среда, 27 апреля 2011 г.

И все-таки ИЗДЕРЖКИ ВОСПИТАНИЯ велики

Чем сильнее наше воспитательное давление, тем МЕНЬШЕ мы узнаем о подлинной жизни и внутреннем мире ребенка. И тем больше риск впасть в непроходимые взаимные заблуждения.
Пожелания к воспитательному внушению:
1. Давать себе время. Научимся выдерживать паузу. Сначала ориентация, потом реакция. "Лучше ничего не сказать, чем сказать ничего". ДЕТИ НЕ УВАЖАЮТ СУЕТЛИВОСТЬ. Некоторая медлительность старших действует всегда внушающим образом.
2. Давать время ребенку. Помните, что примерно каждый второй из детей не справляется с темпом жизни, навязанным им взрослыми. А каждый десятый -- явно медлительнее остальных. (Но! Увальнем, недотепой были и маленький Пушкин, и маленький Эйнштейн. Русская поговорка гласит: "Тихая вода глубока").
3. Не внушать отрицательное. "Вот сейчас тебя собака съест!", "Вот отдам тебя дяде (милиционеру, доктору)". "Простудишься, заболеешь". "Будешь трогать пипку -- отвалится и умрешь".
Трудно потом освободить ребенка или бывшего ребенка от разрушительного влияния таких вот заботливых предостережений. Отрицательное внушение сделает свое дело в самый неподходящий момент его жизни. Страх, ужас, ненависть проснуться в другое время, в другом месте.
ПРИМЕР РОДИТЕЛЬСКОЙ КРИВОЛОГИКИ
Отец девятилетнему мальчику: "В следующий раз полезет -- дай ему как следует! Надо уметь постоять за себя! Если он много сильнее тебя, хватай палку или кирпич. Ясно? А если еще распустишь нюни, я тебя ремнем!"
Результат: один из обидчиков этого мальчика остался навсегда инвалидом, кривым, в результате удара палкой в лицо потерял глаз.
Оправдание отца: "Но я же не говорил ему : бей палкой в глаз.. Ну, махнул бы разок, чтоб пугнуть.. Кто же знал?"
КРИВОЛОГИКА -- это кривая логика, приводящая человека совсем не туда, куда ведет логика, а вкривь, вкось, куда попало.
Читать дальше
Картинка 101 из 96000
Воспитание детей -- сложная наука и искусство

Комментариев нет:

Отправить комментарий