среда, 27 июля 2011 г.

"ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ДЛЯ СЧАСТЬЯ"

  Владимир Галактионович Короленко родился  27 июля 1853 года на Украине в семье судебного чиновника. Родители его высоко чтили и культивировали в детях понятие долга и чести. Отца неизменно сопровождала слава “судьи праведного”. Впоследствии Короленко сам столкнется с законом в роли подсудимого и поймет, что для соблюдения законности нужны большое мужество и стойкость.
Почти все рассказы Короленко созданы на основе пережитого или виденного им самим, и в их центре — человек, который не сломлен.
Словами “Человек создан для счастья, как птица для полета“ в рассказе “Парадокс“ Владимир Галактионович высказывает мысль о том, что человек — часть огромного мира и в себе заключает его бесконечность.
После разгрома революции 1905 года, повлекшего за собой массовые аресты и казни, Короленко всеми силами пытался поднять гражданский дух общества и дать массовый отпор убийствам и пыткам.
Общественная деятельность Короленко отвлекала его от литературы, и в последние годы жизни он занялся большим трудом “История моего современника”, где, в общем, занимался анализированием своих духовных поисков.
Короленко умер в 1921 году. На протяжении всей его жизни его несмолкающая натура требовала справедливости. Понятия “литература” и “борьба” для Короленко были едины, как понятия “человек” и “гражданин”. Они являли собой органическое и естественное воплощение его самого.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий