пятница, 30 сентября 2011 г.

Николай Островский - икона для комсомольцев

ПортретНиколай Алексеевич Островский ( 1904- 1936) - советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь».
В массовом сознании Николай Островский - героическая личность: неизлечимо больной, слепой писатель создавал книги, зовущие на борьбу «за счастье народа». 
 Роман "Как закалялась сталь"выдержал более 200 изданий на многих языках мира. До конца 1980-х гг. это произведение Островского занимало центральное место в школьной программе. А отрывок из романа: "Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное
прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества",-каждый школьник обязан был знать наизусть.Вряд ли можно считать роман полностью автобиографичным. Сам писатель подчёркивал, что это не мемуары, и он имеет право на вымысел. Но, безусловно, своё мировоззрение он вложил в образ главного героя Павла Корчагина.Николай Островский не прошел путь войны, которым шел Павка Корчагин. Писатель отобразил военные события по документальным материалам. Он брал документальный материал, преобразуя его в художественные строки настолько умело, что у читателя не оставалось и тени сомнения в том, что автор романа был очевидцем описываемых событий. 
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий