понедельник, 28 ноября 2011 г.

В ПОИСКАХ СЕБЯ


Дмитрия Сергеевича Лихачева  (28 ноября 1906 годаСанкт-ПетербургРоссийская империя — 30 сентября 1999 года,Санкт-ПетербургРоссийская Федерация) — выдающийся советский и российский филолог, искусствовед, сценарист, академик РАН (до 1991 — АН СССР). Имеет негласный титул «совести нации». В  научной и общественной деятельности и в манере поведения его отличала естественная гармоничность совмещения традиционного для русской культуры, российской интеллигенции и отражавшего новейшие веяния времени. Он как бы воплощал и в своих деяниях, и в личности своей взаимосвязь времен прошлого, настоящего и будущего. Старейший по возрасту среди ученых-гуманитариев он стал зачинателем дел, отвечавшим чаяниям молодых поколений, а подчас определявших и перспективы их творчества и жизненного обихода.
В письмах, адресованных молодому поколению, Д.С. Лихачёв рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи:
"В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен.
Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасномВ жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная. Умная доброта – самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счете верное по пути к личному счастью.
Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Это «неразменный рубль».
Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты – очень и очень важно. Поверьте мне!"
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий