вторник, 29 мая 2012 г.

В его стихах "слог так и трепещет, так и льётся"

Антикварныекниги.рф: Сочинения К.Н. Батюшкова. К.Н. Батюшков.Константин Николаевич Батюшков (1787-1855) — русский поэт, предшественник Пушкина, участник Отечественной войны 1812 года. Родился в семье, принадлежавшей к старинному новгородскому дворянству.  
С 1802 — на службе в Министерстве Народного Просвещения. Сближается с радищевским Вольным обществом любителей словесности, наук и художеств, но быстро от него отходит.    
В самом конце 1809 года Батюшков приехал в Москву и скоро благодаря своему таланту, светлому уму и доброму сердцу сыскал себе добрых друзей в лучших сферах тогдашнего московского общества. Из тамошних литераторов наиболее сблизился он с В.Л. Пушкиным, В.А. Жуковским, П.А. Вяземским и Н.М. Карамзиным. 
Начавшаяся Отечественная война 1812 года усиливает в душе поэта патриотическое чувство. Он желает пойти на войну, но болезнь, сильная лихорадка, мешает ему сразу же осуществить это намерение. 

А.С. Пушкин познакомился с Батюшковым в детстве, в доме своих родителей. Их общение было особенно частым в 1817—1818 годах, на заседаниях общества «Арзамас».  
С юных лет Батюшков вошёл в литературные круги Санкт-Петербурга. В стихотворной сатире «Видение на берегах Леты»  выступил остроумным противником эпигонов классицизма, литературных «староверов» (впервые ввёл в обиход слово «славянофил») и сторонником новых эстетических и языковых тенденций, проповедуемых Н. М. Карамзиным и литературным кружком "Арзамас". Патриотическое воодушевление выразил в послании «К Дашкову» (1813). В историю отечественной словесности Батюшков вошёл прежде всего как ведущий представитель так называемой «лёгкой поэзии»,  воспевающей радости земной жизни, дружбу, любовь и внутреннюю свободу (послание «Мои пенаты», которое, по словам А. С. Пушкина, «дышит каким-то упоеньем роскоши, юности и наслаждения – слог так и трепещет, так и льётся – гармония очаровательна».
Сегодня поэту К.Н. Батюшкову -- 225 лет со дня рождения.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий