суббота, 28 июля 2012 г.

Во всех храмах и монастырях РПЦ в День крещения Руси звонили колокола

Летом 2010 года День крещения Руси, установленный в память о святом князе Владимире, дополнил перечень памятных дат России. На Украине в праздничном календаре День крещения Киевской Руси появился в 2008 году.
Патриарх Кирилл, по традиции, отмечает этот праздник в Киеве. В этом году патриарший визит в украинскую столицу проходит 26-28 июля.
Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем святого князя Владимира, которого историки назвали Великим, Церковь - святым равноапостольным, народ же прозвал Владимиром Красное Солнышко.
Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и «вещей девы» Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. Предание рисует в эти годы князя настоящим язычником, любимцем дружины, любителем чувственных наслаждений, военных походов и шумных пиров.
Летописное повествование о «выборе вер» («испытании вер») Владимиром носит легендарный характер. Как повествуют летописи, к князю в Киев в 986 году приходили посольства от разных народов, призывавшие Русь обратиться в их веру.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий