четверг, 27 сентября 2012 г.

Итальянская неузнанность на русской земле

Когда появилось в русском языке и что значит слово "инкогнито"?
Слово инкогнито в русском языке с петровского времени, впервые в словарях с 1803 года. В русском языке слово из итальянского, а в нем - от латинского incognitus - неузнанный, неизвестный.
Первоначально слово инкогнито употреблялось как наречие в значении "не открывая своего имени, тайно": путешествовать инкогнито. У Гоголя Городничий сообщает: "Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписаньем".
А чуть позже инкогнито в речи того же Городничего - существительное: "Не милы мне теперь ваши зайцы: у меня инкогнито проклятое сидит в голове". Здесь инкогнито - существительное в значении "тот, кто существует под вымышленным именем". Инкогнито можно открыть, раскрыть, то есть назвать чье-либо настоящее имя.
Итальянская неузнанность на русской земле
У Василия Андреевича Жуковского замечательный пример: "У одного умного человека спросили: что такое случай? Он ответил: инкогнито провидения. Случая нет. Все, что ни случается с нами в жизни, доброе или злое, ожидаемое или неожиданное - есть Бог в разных видах".
Если же говорить о грамматике слова инкогнито, то она явно для русского языка чужеземная, потому что это существительное не склоняется, что противоречит грамматическим устоям русского языка. Так что не удалось слову инкогнито остаться инкогнито в русском языке - чужеземное происхождение налицо.
Слово инкогнито неоднократно использовали в качестве псевдонима, так, например, подписывал свои заметки Владимир Иванович Немирович-Данченко.
У Валерия Яковлевича Брюсова есть стихотворение "Инкогнито". О чем оно? О ком? - О любви:
Порой любовь проходит инкогнито,
В платье простом и немного старомодном.
Тогда ее не узнает никто.
С ней болтают небрежно и слишком свободно.

Но если ты сразу разгадаешь инкогнито,
По тайным признакам поймешь, где богиня, -
В праведном ужасе будь тверд, не дрогни, не то
Стрела отравленная есть у ее сына.
Читать дальше  

Комментариев нет:

Отправить комментарий