воскресенье, 27 января 2013 г.

СИНТАКСИЧЕСКАЯ НОРМА

Русский язык. Говорим и пишем правильно: культура письменной речи
ПОРЯДОК СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
В русском языке порядок слов свободный. Он может быть прямым и обратным - в зависимости от положения подлежащего и сказуемого в предложении.
Вечерняя заря в пучине догорала, // Над мрачной Эльбою носилась тишина... (А. С. Пушкин). В этом сложном предложении первое с прямым порядком слов, второе - с обратным. Мы можем переставить и второстепенные члены на другие места: заря вечерняя, догорала в пучине. Но такое варьирование не может продолжаться до бесконечности, так как второстепенные члены предложения обычно ставятся рядом с теми словами, от которых они зависят по смыслу или грамматически. Это же относится и к служебным словам.
      И если мы не будем следовать норме, то в нашей речи появятся такие предложения:  Была организована выставка работ воспитателей, родителей, детей из природного материала (получается, что дети из природного материала). 
Или :  
Стальная стрела, подвластная воле "хозяина", наклоняется то вперед, то плавно движется в сторону, то легко и стремительно поднимается вверх
А здесь неправильно расставлены союзы перед однородными членами предложения. Первый из них необходимо поставить перед глаголом наклоняется.  
А затем со двора я вошел в узкую дверь и по еще узкой винтовой лестнице поднялся на второй этаж
Чтобы восстановить смысл данного предложения, нужно наречие еще поставить перед предлогом по, так как здесь речь идет о продолжении действия: вошел, поднялся, а не о характеристике лестницы.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий