понедельник, 25 марта 2013 г.

Избавляются от "лишних" студентов

ФИПИ нашёл способ избавить страну от «лишних» студентов: сочинения оценят с пристрастием

4 марта 2013 г. И. П. Цыбулько сообщила, что, по сравнению с прошлым годом, задания ЕГЭ по русскому языку не претерпели существенных изменений. Но небольшие изменения есть. В частности, уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом (критерий К1). За этой скупой формулировкой в действительности скрыты очень существенные изменения.
Читаем под звёздочкой то, что добавлено в К1:
Если экзаменуемый не сформулировал или сформулировал неверно (в той или иной форме в любой из частей сочинения) одну из проблем исходного текста, то такая работа по критериям К1-К4 ценивается 0 баллов.
Это "добавление", с одной стороны, ожидаемо: оно логично. Если проблема не сформулирована, то КАК её можно прокомментировать (К2)? Если проблема не сформулирована (сформулирована неверно), то, разумеется, нет соотнесённости проблемы с авторской позицией (К3). Соответственно встает вопрос и об аргументации - К4 (даже если формально так называемая "аргументация" в тексте сочинения и присутствует, описываемые части сочинения не соотнесены с проблемой).
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий