пятница, 25 октября 2013 г.

Робин Гуд – миф или реальный человек

В исторических хрониках шестисотлетней давности можно обнаружить лишь краткое упоминание об одноименном проходимце, промышлявшем в лесах Центральной Англии. Первые сведения о том, что Робин хозяйничал в лесах и пустошах Англии, относятся к 1261 году. Но в письменных источниках о нём впервые было упомянуто только через столетие. Сделал это шотландский историк Фордун, умерший в 1386 году.
Интересные факты о Робине ГудеСледующее сообщение о Робин Гуде в хрониках относится к шестнадцатому веку. По свидетельству летописца Джона Стоу, это был разбойник времён царствования Ричарда I. Он возглавлял шайку, в которую входила сотня отважных изгоев. Все они хорошо владели луком и стрелами. Хотя они и промышляли грабежом, всё же Робин Гуд "не допускал притеснения или иного насилия над женщинами. Он не трогал бедняков, раздавая им всё, что отбирал у святош и знатных богатеев".
В документах записано, что знаменитый разбойник родился в 1290 году и был наречён Робертом Гудом. В старых реестрах даётся три варианта написания фамилии: Год, Гоуд и Гуд. Зато никто не оспаривает происхождение Робина: он был холопом графа Уоррена. В 1322 Робин перешёл 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий