суббота, 25 января 2014 г.

Студент гуляет

В дореволюционной России Татьянин день по широте празднования ничуть не уступал Рождеству. На целую ночь Москва превращалась в большой балаган. АиФ.ru вспомнил, куда ходили московские студенты полтора века назад.
Учреждённый в 1850 году студенческий праздник на Татьянин день изначально слыл исключительно корпоративным мероприятием Московского государственного университета. Но уже в 1870-х годах День студента отмечала вся Москва. Масштаб гуляний достиг своего пика в 1900-е годы, когда по улицам перемещались буквально толпы студентов. Вместе с учащимися отметить праздник решались бывшие выпускники, профессора, да и просто все желающие. Царившее в городе веселье закончилось с революционными событиями 1905 года.
Праздник традиционно начинался в главном зале Московского университета на Моховой улице. После официальных поздравлений ректора студенты оставались отмечать в одиночестве. «Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроём и вчетвером на одном извозчике и горланили», — писал Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи». В первой половине дня всё чаще выкрикивали мотив латинского гимна Gaudeamus igitur, ближе к вечеру подхватывали «Дубинушку». Пели и композиции собственного сочинения. 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий