суббота, 22 февраля 2014 г.

Памятная ВСТРЕЧА

22 февраляВ 1800 году в Орле родилась Анна Петровна Керн, адресат лирики Пушкина, которой посвящены бессмертные строки стихотворения «Я помню чудное мгновенье».
Родители Керн принадлежали к кругу состоятельного чиновного дворянства.
Отец её, Полторацкий Пётр Михайлович, был уездным предводителем дворянства в небольшом захолустном городке Лубнах Полтавской губернии, где и прошло детство Анны. Образование девочка получила домашнее: с 8 до 12 лет обучалась гувернанткой, вызванной из Петербурга. Она немного знала французский язык и зарубежную литературу (в основном, на основе романов). Особую любовь испытывала к природе, описание которой можно встретить в её воспоминаниях. 
До 16 лет Анна жила с родителями, а в 17 родители выдали её замуж за 52-летнего дивизионного генерала Ермолая Фёдоровича Керна. Почти 10 лет она вынуждена была переезжать вслед за ним из одного города в другой, в зависимости от того, где квартировала часть, которой командовал генерал Керн, добросовестный служака, не отличавшийся, впрочем, широтой интересов. Особенно запомнилась ей одна такая поездка. В начале 1819 года она попала в Петербург, где находился по делам службы муж. Анна Петровна остановилась в доме тётки по отцу Олениной. На одном из вечеров в этом доме, где часто бывали Иван Крылов и поэт Михаил Плещеев, Керн познакомилась с Пушкиным. Эта встреча произвела на поэта 
Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий