четверг, 20 февраля 2014 г.

Выпускники СПбГУ

Более 600 выпускников и преподавателей Петербургского университета были избраны членами РАНРАО и других академий, в том числе зарубежных.
Нобелевскими лауреатами стали выпускники университета
Медаль Филдса получили выпускники университета Г. Я. Перельман и С. К. Смирнов.
Пятеро универсантов стали руководителями правительства России: Б. В. ШтюрмерА. Ф. КеренскийВ. И. ЛенинВ. В. ПутинД. А. Медведев. Президенты РФ Владимир Путин и Дмитрий Медведев не только учились, но и работали в СПбГУ. В числе известных государственных деятелей, окончивших Петербургский университет, —П. А. СтолыпинА. Ф. Кони, президент Литвы Д. ГрибаускайтеА. Л. КудринА. В. КоноваловС. Б. Иванов.
Среди деятелей искусства, окончивших Петербургский университет, — И. С. ТургеневА. А. БлокЛ. Н. АндреевС. П. ДягилевН. К. РерихИ. Ф. СтравинскийБ. Н. Стругацкий в 1955 году окончил математико-механический факультет ЛГУ по специальности «астрономия».
Эдита Пьеха окончила психологическое отделение философского факультета Ленинградского университета, а Борис Гребенщиков — выпускник факультета прикладной математики — процессов управления.
Знаменитые спортсмены-универсанты: Николай Панин-Коломенкин — первый олимпийский чемпион по фигурному катанию (1908), Геннадий Шатков — чемпион по боксу (1956), Юри Тармак — олимпийский чемпион по прыжкам в высоту (1972), Татьяна Казанкина — олимпийская чемпионка по бегу на 800 м и 1500 м (1976, 1980), Юко Кавагути — чемпионка Европы по фигурному катанию (2010), десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский и двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий