четверг, 30 апреля 2015 г.

Пожарный ствол, или Брандспойт

Вот такую запись получила от составителей теста (смотри предыдущий пост от 30 апреля): "Поздравляем! У вас твердая пятерка. И вообще, человеку, который знает, как пишется «брандспойт», в этой жизни уже ничего не страшно".
А теперь, что же такое «брандспойт»?
Пожарный ствол (устар. брандспо́йт от нидерл. brandspuit «пожарный насос») — металлический или композитный наконечник пожарного рукава, который соединяется с помощью пожарных головок с рукавом. Пожарный ствол предназначен для непосредственного воздействия огнетушащим веществом на зону пожара. Пожарные стволы разнообразны, их применение определяется характером пожара и способом его тушения. Существуют водяные, пенные, водо-пенные, воздушно-пенные, газовые, порошковые стволы.
Водяные стволы бывают струйными (формирующими длинную компактную струю для тушения отдаленного очага), распылительными (для тушения небольших очагов, для проливки после тушения), универсальными.
сПенные и воздушно-пенные стволы содержат устройство для смешения пенообразователя с воздухом с целью повышения кратности пены. Обычно такое устройство работает по принципу эжектора.
Водо-пенные стволы имеют смесительную камеру и отдельную подачу пенообразователя. Концентрацию и кратность пены в струе можно регулировать.
Газовые стволы предназначены для формирования тугой струи тушащего газа.
Ссылка здесь
Оказывается, я уже видела подобное приспособление. Вероятно, призабыла.Теперь действительно,  "зная, как пишется «брандспойт», в этой жизни уже ничего мне не страшно". Шучу, конечно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий