пятница, 3 июля 2015 г.

10 интересных фактов о Шекспире

1. Многие из пьес великого драматурга основаны на пьесах прошлого, что в те времена было весьма распространенной практикой.
2. В театре шекспировских времен не было занавесов и очень мало декораций. Обстановка, окружающая актеров, описывалась непосредственно в тексте пьесы.
Сара Бернар в роли Гамлета3. Театр елизаветинской эпохи отнюдь не был «храмом искусства». Зрители могли покупать во время представления фрукты и, если спектакль им не нравился, запускать в незадачливых артистов огрызки. Думается, это весьма способствовало развитию театрального искусства в Англии.
4. Известно, что во времена Шекспира все роли в спектакле – как мужские, так и женские – исполнялись мужчинами. Первые женщины на английской сцене появились только в XVII веке. Случаев же, когда шекспировских героев-мужчин играли женщины, в истории мирового театра и вовсе немного: из великих актрис лишь француженка Сара Бернар отваживалась на это в 1899 году.
5. Практически ничего не известно о том, когда, где и в каком хронологическом порядке были написаны 154 гениальных сонета Шекспира, а также, кому они были посвящены.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий