четверг, 19 января 2012 г.

А.С. СЕРАФИМОВИЧ

Александр  Серафимович --  великий русский писатель. Серафимович-псевдоним, настоящая фамилия Попов. Родился 19  января 1863 в станице Нижне-Курмоярской Области Войска Донского (сейчас Цимлянский район Ростовской области), его отец был полковым казначеем, есаулом Войска Донского. Детские годы провёл в Польше, где служил его отец. В 1873 году вернулся с семьёй на Дон в станицу Усть-Медведицкую (в 1933 переименована в г.Серафимович Волгорадской области).
 Главное произведение Серафимовича, ставшее одним из самых значительных явлений послеоктябрьской литературы, – роман "Железный поток" (1924). В нем писатель, основываясь на реальных событиях Гражданской войны (поход Таманской армии под командованием Е.И.Ковтюха, в романе Кожуха, летом 1918), передал историческую правду. Поставив в центр романа образ «массы», Серафимович в героико-романтическом плане изобразил процесс «революционного очищения» народа.
Среди других произведений писателя – серия очерков, основанных на впечатлениях от путешествия по Дону, побережью Черного моря и Кавказу, о коллективизации, книги для детей и юношества,  военная публицистики, статьи о советских писателях, многим из которых (в т.ч. Н.А.Островскому, М.А.Шолохову) Серафимович помогал и советом и делом. В 1943 писатель, один из признанных гениев советской литературы, получил Государственную премию СССР.
Умер Серафимович в Москве 19 января 1949 года.
Ссылка здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий