воскресенье, 28 января 2018 г.

Яблоко на уроке русского

8732742836586238623858065.jpg
Сегодня по планированию в 8 классе тема «Синтаксические связи слов в словосочетании» (про согласование, примыкание и управление). Как 45 минут урока русского языка сделать живым, нескучным и полезным для речи современного школьника, а не только для ЕГЭ?
Можно воспользоваться одним из замечательных учебников, хотя и не попавших, увы, в перечень рекомендованных и допущенных к работе в школе (например, учебником Г.Г.Граник, Н.А.Борисенко и др.) Можно заглянуть в книгу А.Т. Арсирия «Занимательные материалы по русскому языку» или очередной раз перелистать страницы книги «Речь, язык и секреты пунктуации». Заглянула, перелистала, посмотрела.
Утром на бегу в школу не удержалась – остановилась возле живописных коробок с яблоками. Яблоки манят к себе глянцевитыми или матовыми боками, ароматом, ощущением какой-то полноты жизни. «Дайте мне, пожалуйста, самое красивое и душистое!» – попросила продавца. «А выбирайте сами», – лениво ответил он. Выбрала большое, красное и продолжила бег.
На доске – число, классная работа, тема. Яблоко вызвало среди учеников оживление – свежее, крепкое, яркое. Протянула яблоко сидящим на первой парте и попросила всех сначала записать 5 словосочетаний, которые яблоко описывают (какое оно или чье?). 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий