понедельник, 9 июля 2012 г.

МАГИЧЕСКАЯ СЕМЁРКА


Внимательно прочитала все  обзоры блогов, которые сделала "Географочка" (пять из них  постоянно просматриваю, о краснодарских блоггерах узнала теперь).  К моему удивлению, наши предпочтения с Лилией Павловной совпали: я заранее точно определяла, какой блог будет следующим. Много интересного и полезного в её комментариях. В частности, автор  обзоров дал  мне пищу для размышлений и заставляет (намеренно делаю грамматическую ошибку) задуматься о том  , так ли  я  веду мой блог. Однако это отдельная тема для обсуждения. Сегодня о другом. Меня заинтересовало, почему Лилия Павловна выбрала именно семь блогов. Сначала подумала, может быть, это как-то связано с днями недели, но, оказывается, совсем по-другому. Ответ, кажется, нахожу в материале, который вроде бы невзначай попался мне "под руку". Хотя, возможно, я ошибаюсь. Но в любом случае данная информация полезна читателю.
Популярность цифры «7» общеизвестна. Например, результаты массового опроса только тогда становятся достоверными, когда они выполняются по семи статистически и организационно независимым методикам, то есть должны статистически обрабатываться результаты 7 самостоятельных опросов, проведенных в разных слоях населения и в различных регионах страны.
Из всей истории культурного развития человечества следует, что пороговые организаторские возможности любого руководителя при централизованном управлении также определяются числом «семь», что подтверждается огромным количеством пословиц и поговорок:
— семь раз отмерь, один раз отрежь;
 чем семерых посылать, лучше самому побывать;
 у семи нянек дитя без глазу;
семь бед — один ответ;
один с сошкой, семеро с ложкой;
 семеро одного не ждут;
 не узнавай друга в год, а узнавай семь лет...
В народной мудрости «семерке» отводится роль божественного числа. Не случайно цифру «7» мы встречаем в Библии, в которой утверждается, что Бог сотворил все сущее на Земле за семь дней. И далее — семь таинств, семь даров святого духа, семь вселенских соборов, семь звезд в венце, семь мудрецов на свете, семь свечей в светильнике алтарном и семь — в запрестольном, семь смертных грехов, семь кругов ада и семь «уровней души», установленных американским предсказателем Кейси...
И, наверное, есть определенный смысл в том, что существует семь дней в неделе, семь цветов радуги, семь нот музыкального звукоряда, семь «отверстий» для органов чувств в голове.
Число «7» в нумерологии означает счастье, считается, что оно приносит удачу !
Важно заметить, что цифра «7» не имеет национальной окраски. 
 Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий