понедельник, 15 декабря 2014 г.

ВОПРОС "СВЕТОЗАРА"

В рубрике Вопрос «Светозара» публикуются зелёные, синие и красные задания.
 Вопрос дня
№202. (14 декабря 2014 года).
Разложите слова на две группы, учитывая, что греческий корень "фил" обозначает "любовь к чему-то":филантропия, филиал, философия, филокартия, простофиля, филармония, филология, филателия. Объясните, все ли из этих слов обозначают любовь к чему-либо.
Вопрос недели
№267. (7 декабря 2014 года).
Исторический конкурс, посвящённый главному событию следующего года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Прочитайте текст и заполните пропуски.
В этот день, ___1____ (дата), произошло историческое сражение, ставшее поворотным в первые месяцы Великой Отечественной войны. Несмотря на огромные потери советских войск на оборонительном этапе, основные силы всё же удалось сохранить, и, ощутив перелом в ходе сражения, советское командование отдало приказ на контрнаступление.

Был выбран момент, когда враг уже не мог наступать, но ещё не успел создать прочную оборону. Контрудар стал сокрушительным. Ударные группировки были разгромлены, вражеская техника на поле боя выходила из строя, а из-за холода не подготовленные к русской зиме немцы с трудом держали в руках оружие. Захват ____2_____ (чего? название города) противником удалось предотвратить.

Спустя несколько дней враг, понёсший невосполнимые потери, перешёл к обороне на всём советско-германском фронте, после чего прошла череда освобождения наших городов: _______3________ (2-3 названия самых известных населённых пунктов).

Значение победы в битве под _____4_____ (название города) имело не только огромное военное, но и политическое, международное значение: 
_______5______ . 
Вопрос месяца
№71. (1 декабря 2014 года).
Главный праздник "светозарного" года – очный тур, проходящий в Москве. В преддверии этого события (4-7 января 2015 г.) предлагаем вспомнить любое произведение о Москве – классическое или современное – и рассказать о нём в любом жанре (впечатление от книги, отзыв, эссе, реклама книги, презентация (словесная), письмо персонажу, запись в читательском дневнике…). Есть из чего выбрать!
Ссылки здесь и здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий