вторник, 14 июля 2015 г.

Академия изящных искусств

Академия изящных искусств — является государственным университетом изобразительного и прикладного искусства. Это высшее учебное заведение Варшавы.
В 1816 году Варшавский университет создал департамент изящных искусств под руководством известных профессоров Марчелло Бачиарелли и Зигмунда Фогеля. В 1831 году Варшавский университет распался, а российские власти приняли решение создать Школу изящных искусств. Студенты этой школы приняли активное участие в патриотических демонстрациях и в Январском восстании, которое привело к закрытию школы. Однако, интерес к изобразительному искусству был настолько велик, что был создан класс рисования под руководством Циприана Лахницкого. В 1920 году класс решили расширить до школы живописи и декоративно-прикладного искусства. В 1932 году школа была преобразована в Академию Художеств.
После окончания Второй мировой войны в 1945 году академию вновь открыли, а в 1957 году переименовали в Академию изящных искусств.
В академии в настоящее время работают следующие факультеты: живопись, графическое искусство, дизайн, дизайн интерьера, скульптура, реставрация произведений искусства, культура управления и факультет искусств, медиа и сценографии.
В одном из флигелей Академии в 1826 году жил Шопен, о чем напоминают мемориальная доска и музей.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий