вторник, 3 мая 2016 г.

Сочинение по демоверсии 2016

ОГЭ порталЗАДАНИЕ 15.3
  Что такое человечность? Наверное, над этим понятием можно рассуждать долго. Для кого-то это доброе отношение, сочувствие, терпение, сопереживание человеку, а для кого-то — заботливое и бережное отношение ко всему живому. На мой взгляд, человечность - это моральное качество, которое показывает нашу способность чувствовать, признавать и уважать другую личность. 
  Обратимся к тексту Б. Васильева, в котором автор рассказывает об одном дне из жизни пожилой женщины. Девочка с презрением обращается к однокласснику (предложение 34). Автор передает это чувство с помощью эпитета («трус несчастный»). Чувствуются агрессия и жестокость девочки, которая запугивает ребенка и подбивает его на проступок. Можно ли назвать такой поступок человечным? Не думаю. 
  Свое мнение я также могу подтвердить примерами из личного опыта. Несколько лет назад наш класс познакомился с ветераном. Мы видели, как сложно и одиноко живется старушке, поэтому до сих пор навещаем эту женщину, с удовольствием слушаем фронтовые истории.
  Таким образом, можно заключить, что человечность — это не чувство, которое можно навязать, заставить испытывать. Это внутренняя составляющая, которая регулирует наше самосознание, наши духовные качества.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий