среда, 8 апреля 2026 г.

Подготовка к ОГЭ по русскому языку

Материалы для подготовки ко всем заданиям ОГЭ по русскому языку
Задание 1
→ Теория: Сжатое изложение
→ Примеры сжатых изложений: Готовые сжатые изложения по текстам ФИПИ
Задание 2
→ Теория: Синтаксический анализ
→ Практика: Грамматическая основа
Задание 3
→ Теория: Односоставные предложения; простое осложнённое предложение; виды придаточных предложений в СПП
→ Практика: Анализ предложений текста
Ссылка здесь

Глава Минпросвещения РФ назвал плюсы введения оценки за поведение школьников

Возвращение в дневники оценки за поведение школьников позволит сделать более объективными и прозрачными контакты участников образовательного процесса и также гарантирует поддержку педагогу, заявил 7 апреля глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
«Введение объективной оценки поведения учащихся позволит повысить прозрачность взаимодействия участников образовательного процесса и поддержать учителя. Системная фиксация конкретных фактов несоблюдения школьных требований учениками снизит необоснованные обвинения в адрес педагога», — приведены слова Кравцова на сайте ведомства.
Министр добавил, что своевременная фиксация отклонений в поведении обучающихся поможет вовремя оказать поддержку школьнику, а также скорректировать трудности в общении и обучении.
Ссылка здесь

Минпросвещения проведёт апробацию оценки поведения школьников в каждом регионе

Министерство просвещения России проведёт апробацию системы оценки поведения обучающихся в 2026/2027 учебном году в 10 школах каждого региона. Об этом 6 апреля сообщили на сайте ведомства по итогам заседания Общественного совета при Минпросвещения.
Оценка будет трехбалльной: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». Как сообщила заместитель министра просвещения Ольга Колударова, апробация завершается в семи регионах и охватила 89 школ, более 40 тыс. учеников 1–8-х классов и более 2 тыс. педагогов. К введению оценки положительно относятся 78% учащихся, 73% учителей и 87% родителей.
Предварительными критериями оценивания стали соблюдение дисциплины, социальное взаимодействие, личностные качества и учебная активность ученика. Проект приказа с изменениями уже подготовлен.
Ссылка здесь