Венгерскому журналисту Ласло Биро приходилось много писать обычным пером, которое требовало чернильницы и оставляло кляксы. Поэтому ему в голову пришла идея создать шариковую ручку. Изобретение казалось многообещающим в денежном плане.
Почти сразу патент на производство шариковых ручек выкупили ВВС Великобритании для своих пилотов. Им было крайне неудобно возиться с перьевыми ручками в воздухе.
А "гражданская" жизнь шариковой ручки началась 29 октября 1945 года. Ручки были распроданы в количестве более 10.000 в одном из магазинов Нью-Йорка, отлично разрекламированные как "первые подводнопишущие ручки".
Оказавшись вскоре в Аргентине, Биро перерегистрировал свой патент и с большой выгодой продал его за 1 млн. долларов компании «Eversharp».
Ссылка здесь
Комментариев нет:
Отправить комментарий