среда, 11 мая 2011 г.

НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ

  Корней Иванович Чуковский в своей знаменитой книге „От двух до пяти" рассказывает такой эпизод: маленькая девочка сидит за столом, перед ней вазочка с карамелью и одной-единственной шоколадной конфетой. Рядом взрослые. Все пьют чай. Любому разумному ребенку (а дети — существа вполне разумные!) понятно: шоколадная конфета вкуснее карамелек. И она единственная, самая последняя. Сейчас ее кто-нибудь из взрослых съест, и мне она не достанется. Ка-ра-ул! Надо срочно что-то делать!
Девочка, обращаясь к маме, говорит:
Картинка 39 из 13074
-- Конфеты есть? -- спрашивает козлёночек
— Мамочка, ты бери вот эти, красивые, а я уж возьму эту грязную, — и, делая гримасу отвращения, берет шоколадную конфету.
Посмотрите, какая трогательная забота о человеке! Она выбрала шоколадную конфету не из эгоизма, не потому, что побоялась: вдруг кто-то другой ее съест, а девочке не достанется — нет! Она о маме позаботилась. Оказывается, шоколадная конфета неаппетитная — грязная. А карамельки — разноцветные, глянцевые — красивые. И вот наша героиня, жертвуя собой, с отвращением съедает эту „грязную" конфету, а взрослым оставляет одни красивые.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий