пятница, 13 мая 2011 г.

ВЕСТИБЮЛЬ, ФОЙЕ И ХОЛЛ

 Какие помещения внутри здания называют этими словами? Их следует различать, хотя значения этих слов в какой-то мере близки.
Картинка 5 из 86861
так выглядит вестибюль
Слово вестибюль означает «большое помещение перед входом во внутренние части какого-нибудь здания». Чаще всего вестибюлем называют помещение при входе в общественное здание или в большой жилой дом. Например: вестибюль метро; В новой школе просторный и светлый вестибюль и т. д. Слово это по происхождению латинское: vestibulum означало «преддверие, портик при входе».
Картинка 5 из 76155
  фойе
У слова фойе значение, может быть, более узкое и специальное. Это особое помещение, зал, предназначенный для зрителей. Зрители находятся в фойе или перед началом представлений, сеансов, или во время антрактов, перерывов. Фойе бывает только в таких зданиях, которые специально предназначены для зрелищ. Например, фойе театра или фойе клуба, кинотеатра, фойе концертного зала.  Слово фойе в своем современном значении заимствовано русским языком из французского.
В последнее время в русском языке стало в какой-то мере популярным английское по происхождению слово холл. Холлом называют нежилую комнату, просторное помещение, которое предназначается для отдыха или для ожидания. Обычно холлы бывают в общественных зданиях - в гостиницах, санаториях или в больших квартирах, особняках.
Картинка 49 из 96000
  холл
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий