четверг, 15 декабря 2011 г.

Дураки бывают разные

Журнал Наука и ЖизньЕсли бы наши прапрабабушки из разных концов России сели на одну лавочку да стали в разговорах дурака поминать, тут можно и не спрашивать: «Бабуля, ты откуля?» — и так всё поймёшь.— У людей палаты каменны, а у нас дом из дурака сложен.
Всё ясно: эта бабушка из Саратовской области. Дураками называли в тех местах саманные кирпичи, которые лепили, смешав глину с соломой, и высушивали на солнце. Кирпичи эти непрочные, их ведь в печи не обжигали, зато дешёвые.
— В тот год яблок много было, особенно дураки уродились…Не сомневайтесь, эта бабушка из Крыма. Давным-давно дураками называли там один из сортов яблок.
— А на огурцы неурожай: растут, цветут, а завязей нет. Одни дураки…Так говорят жители Владимирской и Воронежской областей, имея в виду мужские цветки огурца — пустоцветы.
— Отец мой с малых лет тяжело работал, взяли его в токарню дураком…Вот, пожалуйста, бабушка из Нижнего Новгорода. Нижегородцы называли дураком работника, который целый день вертел колесо токарного станка: электричества ведь тогда не было.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий