воскресенье, 9 октября 2011 г.

ОКО ЗА ЗНАНИЯ

Школьные годы — время чудесное, но не беззаботное. Учебный процесс — большая нагрузка на организм ребенка, и с аттестатом зрелости ученик получает ворох болезней. Какие недуги поджидают наших чад за дверями храмов знаний, и как их предотвратить?
Со школьной скамьи в кабинет врача
К сожалению, хронические заболевания отмечаются у 90% российских школьников. 
Око за знания. Медицинская статистика указывает, что первый враг учеников средних школ — снижение зрения. Чаще всего детские глаза страдают от близорукости (миопия), когда ребенок плохо видит вдаль. Медицинская статистика указывает, что первый враг учеников средних школ — снижение зрения. Чаще всего детские глаза страдают от близорукости (миопия), когда ребенок плохо видит вдаль. Реже у детей развивается дальнозоркость (когда глаза плохо видят вблизи), а также астигматизм, — специфическое понижение зрения. Благодатная почва для расстройств зрения — длительная зрительная работа на близком расстоянии: чтение, письмо, черчение, работа за монитором.
Увы, падение зрения у школьников редко удается предотвратить. Однако минимизировать ущерб возможно. Лучшим методом профилактики медики считают правильную организацию рабочего места в комплексе с правильной тренировкой и отдыхом. Книги и тетради должны находиться не ближе чем в 30 см от глаз. Большая роль отводится освещению. 
Кроме этого, родители должны объяснить детям пользу тренировки мышц глаз с помощью простых упражнений.
 Смотреть  здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий