четверг, 20 декабря 2012 г.

Гоголевские мотивы в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети"

Роман "Отцы и дети" написан И. С. Тургеневым в начале 60-х гг. XIX в. Так как любое произведение – это дитя своего времени, то особого внимания заслуживает литературная и общественная жизнь того периода истории: ожесточенные дискуссии по поводу отмены крепостного права и перспектив дальнейшей жизни России происходили не только в деревнях и селах, но и в богато убранных гостиных.Это событие всколыхнуло общество, спровоцировало еще большее разделение либералов и консерваторов и появление новых общественных течений, в частности, нигилизма, который зародился задолго до 60-х, но окончательно сформировался именно в это время. Многих писателей заинтересовал новый тип молодого человека-нигилиста, но наиболее интересное выражение, как мне кажется, он получил в романе "Отцы и дети".
Необходимо отметить, что значимым событием в литературной жизни страны также стало возникновение двух основных направлений: так называемых, пушкинского и гоголевского.
Последователями А.С. Пушкина были в большинстве своем романтиками, этому течению было свойственно высокое стремление мыслей, а центром всех произведений было описание дворянской жизни. 
Продолжатели же традиций Н.В. Гоголя, наоборот, ставили в центр читательского внимания не дворянина, а мещанина, чиновника с его мелкими каждодневными заботами, однако не забывая подчеркнуть интересные стороны его характера, быт и нравы чиновничеств вообще. Это направление получило название "натуральной школы".
"Отцы и дети" – достаточно ранний роман Тургенева. Возможно, к этому времени писатель не сформировал до конца свои художественные принципы, поэтому  
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий