воскресенье, 18 января 2015 г.

Игрой доставлял удовольствие


Вальс Грибоедова - Валентина Сергеевна Рябизова
Дом Грибоедовых славился своими музыкальными вечерами. Лучшие московские артисты исполняли здесь серьезную музыку. Это содействовало развитию музыкального вкуса маленького Александра и его сестры. Они уже в детстве сделались хорошими пианистами. Музыка стала одним из любимых занятий Грибоедова.
Войдя в кружок молодых русских музыкантов - Алябьева, Верстовского и других, - он овладел впоследствии под руководством петербургского профессора гармонии Иоганна Миллера теорией музыки. Не ограничиваясь одним исполнением чужих пьес, Грибоедов по целым часам увлекал окружавших своими импровизациями.
Друг Грибоедова Бегичев вспоминал: "Я сказал уже, что Грибоедов был глубокий музыкант и, сидя в Главном Штабе, он так очаровал своего надсмотрщика, что тот выпускал его всякую ночь подышать северным воздухом, и Грибоедов всякую ночь ходил в дом Жандра ужинать и играть на фортепиано".
Сохранились и другие воспоминания о Грибоедове-пианисте. Писатель К. Полевой писал: "Грибоедов страстно любил музыку и с самых юных лет сделался превосходным фортепьянистом. Механическая часть игры на фортепьяно не представляла для него никакой трудности, и впоследствии он изучал музыку вполне, как глубокий теоретик".
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий