суббота, 23 июня 2018 г.

Няня гения. 7 малоизвестных фактов из жизни Арины Родионовны

В России до сих пор не имеют точного представления, как выглядела женщина, взрастившая поэта Александра Пушкина и какая фамилия у крепостной крестьянки, оказавшей влияние на гения.
Картина Николая Ге «А. С. Пушкин в селе Михайловском».
Крепостная крестьянка Арина Родионовна, воспитавшая великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, появилась на свет 10 апреля 1758 года. SPB.AIF.RU cобрал семь интересных фактов о женщине, без которой многие поколения никогда бы не узнали о царе Салтане и золотой рыбке.

Утраченная внешность

Удивительно, что миллионы советских и российских школьников с легкостью скажут, кем была Арина Родионовна, но вряд ли кто-то сможет описать её внешние характеристики. О них известно очень мало.

Портрет Арины Родионовны работы неизвестного художника. Фото: Public Domain

Портрет Арины Родионовны работы неизвестного художника.Широко растиражирован портрет няни руки неизвестного художника, который можно встретить во многих учебниках. Однако реальным внешним данным он вряд ли может соответствовать.
Более того, портрет противоречит описанию Арины Родионовны, дошедшему до наших дней. Его составила дочь статского советника Мария Ивановна Осипова, познакомившаяся с Пушкиным во время ссылки в Михайловском: «Старушка чрезвычайно почтенная - лицом полная, вся седая, страстно любившая своего питомца…». На портрете же изображена пожилая и худая женщина. «Полной лицом» её назвать никак нельзя.
Есть и другое изображение – из Италии. В 1911 году на острове Капри побывал Максим Горький. Кто-то из русских, обитавших там, передал писателю портрет Арины Родионовны, вырезанный из кости. Якобы до 1891 года он находился в Пскове, а затем каким-то образом попал на итальянский остров. Горький передал портрет в Пушкинский дом.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий