вторник, 22 августа 2023 г.

Уникальный дом в Астрахани

Удивительно, но Астрахань - город, окруженный «голыми» степью и полупустынями - до революции была преимущественно деревянной. В путеводителе по Волге, вышедшем в 1862 году, приводятся следующие данные: частных каменных домов в городе насчитывалось 397, тогда как деревянных – 3 823. И до сегодняшнего дня в Астрахани частично сохранилась историческая деревянная застройка.

Дом Тетюшинова похож на сказочный терем. Двухэтажный, со светелкой, он обильно украшен ажурной резьбой. Отличительной особенностью является широкая двухъярусная галерея, опоясывающая дом с трех сторон. Дом купца Тетюшинова – единственный сохранившийся деревянный жилой дом в псевдорусском стиле во всём Нижнем Поволжье.
Мебель, предметы интерьера, рукоделие и т.д. в основном подарены музею астраханцами
Владельцем дома являлся купец, потомственный почетный гражданин Григорий Васильевич Тетюшинов, гласный Городской Думы и старшина Биржевого комитета. Тетюшинов был крупным предпринимателем, владел верфью, строил как коммерческие суда, так и военные и транспортные корабли для Каспийской флотилии, имел винный завод в селе Чёрный Яр.

В настоящее время дом-музей Григория Васильевича Тетюшинова предстаёт перед нами во всем своём отреставрированном великолепии и, конечно же, впечатляет.
Ссылка здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий