среда, 18 марта 2015 г.

Ярмарочный мальчик

Николая Васильевича Гоголя какими только прозвищами не награждали: товарищи по лицею звали его «таинственным карлой» – за скрытность характера и невысокий рост; приятельница, Александра Смирнова-Россет ласково называла «хохликом» – потому что родом Гоголь, как известно, из Малороссии; великий Пушкин дружески величал своего соратника по перу «веселым меланхоликом» – за то, что тот не терял чувства юмора, даже будучи в самом мрачном расположении духа… Известный писатель Юрий Нечипоренко тоже дал Гоголю прозвище: «Ярмарочный мальчик». Так называется его книга, в которой он попытался представить читателям свой взгляд на жизнь и творчество бессмертного классика.
Юрий Нечипоренко Ярмарочный мальчик
Гоголь родился в Сорочинцах – селе, известном своей большой ярмаркой, которая ежегодно проходила там в конце лета. Рассказом «Сорочинская ярмарка» откроет Николай Васильевич свой знаменитый цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Юрий Нечипоренко в своей биографии писателя уделяет этому факту немало внимания. Пеструю ярмарку, где песни и смех нередко переплетаются с грустью и даже трагедией, он сравнивает с душой великого писателя. Ведь в Гоголе вечно спорили не знающий пощады сатирик и добрый, полный искренней боли за ближнего, и любви к нему, человек.
Но самое главное – Юрию Нечипоренко в книге «Ярмарочный мальчик» удалось передать тонкие нюансы внутреннего мира писателя столь понятно и доступно, что читать книгу интересно даже ребенку. 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий