воскресенье, 7 января 2018 г.

МОРОЗНИК - РОЗА ИИСУСА, или ЦВЕТОК РОЖДЕСТВА

Этот цветок называется "Роза Иисуса", или "Христианская Роза". Зацветает он в конце декабря, поспевает к Рождеству, поэтому и получил такое название, выдерживает до -15 градусов мороза. Морозник почитался из-за старой легенды, рассказывавшей, как он расцвёл в снегу от слёз юной девушки, которой нечего было подарить Младенцу Христу в Вифлееме.
Другое предание рассказывает, что морозник впервые был обнаружен возле хлева, в котором родился Иисус. В старину это растение считали надежным средством  против колдовства и заклинаний. А в Англии до сих пор любят сажать морозники у дверей дома - эта одна из традиций британского садоводства.
По легенде снежная роза была подарком для новорождённого Иисуса. Пастушка, которая пришла вместе с другими пастухами к амбару, чтобы приветствовать рождение Иисуса (её имя было Madelon), горько плакала, потому что у неё не было подарка для новорождённого Мессии. Когда она вытерла слезы, то увидела на земле красивый белый цветок, который сорвала и преподнесла в подарок:отсюда и пошло название - роза Христа.
Ссылки здесь и здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий