Когда лошади закончились, в бой пошли верблюды
Летом 1942-го года немцы рвались к Кавказу, к нефтяным месторождениям Советского Союза. Группа армий "Б" в этот момент наступала на Сталинград, пытаясь перерезать пути снабжения по Волге.
Часть сил вермахта приближалась к Астрахани, где советские войска остро нуждались в средствах перевозки. Но где их взять – все лошади и машины были на счету. И на совещании в штабе кто-то предложил мобилизовать… верблюдов.
Парнокопытных искали по всей степи. Сколько насобирали в поселениях, точно
неизвестно. По разным оценкам, общее число приближалось к тысяче.
Машка и Мишка из села Нижний Баскунчак также пополнили ряды Красной армии. Тогда никто и представить не мог, какую ношу эта пара вынесет на своём пути.
Читать дальше
Комментариев нет:
Отправить комментарий