Жизнь великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова полна загадок. Неизвестен даже точный год его рождения – 1766, 1768 или 1769. Но большинство исследователей все-таки склоняются к версии, что Иван Андреевич появился на свет 13 февраля (по старому стилю – 2 февраля) 1769 года в Москве.
Научно-библиографический отдел Российской государственной детской библиотеки провёл целое исследование жизни и творчества великого писателя, представив нам настоящего Ивана Андреевича.
7 неожиданных фактов о жизни Ивана Андреевича Крылова,
которые заставят вас перечитать его книги.
1. Маленький Ваня Крылов мог погибнуть от рук Пугачёва.
Отец Ивана Крылова, Андрей Прохорович, был армейским офицером. В 1773 году капитан А. П. Крылов был послан в войска для защиты Яицкого городка (ныне Уральск, Западный Казахстан) от бунтовщиков-пугачёвцев. А маленький Ваня с мамой, Марией Алексеевной, находились в это время в Оренбурге, осаждённом пугачёвскими войсками. Позднее в бумагах Пугачёва были найдены списки людей, которых он приказал повесить. В их числе были и жена капитана Крылова, и его сын.
2. Прежде чем стать знаменитым баснописцем, Иван Крылов попытался стать драматургом.
Юный Иван Крылов сначала пробовал сочинять стихи, а потом увлёкся театром. Вдохновленный пьесой-оперой «Мельник, колдун, обманщик и сват», поставленной московскими актёрами, Крылов занялся сочинением своей собственной оперы. И в 1783 году Крылов завершил своё первое драматическое произведение – комическую оперу в стихах «Кофейница» - о незлобивости крестьян, тиранстве провинциальной помещицы-крепостницы, плутнях приказчика и гадалки-кофейницы.

Заглавный лист и страница либретто комической оперы "Кофейница".
«Кофейницу» Крылов отнёс владельцу типографии и нотопечатни, немцу Б. Ф. Брейткопфу. Типографщику опера понравилась, и он решил напечатать её (хотя издать оперу так и не удалось, при жизни автора не попала она и на сцену). Вместо предложенного гонорара, шестидесяти рублей, Иван Крылов попросил на эту сумму книг и так стал обладателем сочинений французских классиков - Расина, Мольера, Буало.Настоящий успех к Крылову–драматургу пришёл в 1806 году. Его пьесы «Модная лавка» (1806 год) и «Урок дочкам» (1807 год) пользовались огромным успехом у публики. Ценители театра ожидали от него новых пьес, но он решил пойти по другому пути.
3. Иван Крылов заложил основы русской театральной критики.
Первые басни Крылова – «Стыдливый игрок», «Павлин и Соловей» были напечатаны в 1788 году в журнале «Утренние часы». Но эти произведения ещё ничем не напоминали басни «дедушки Крылова». Зато Иван Андреевич увлёкся типографским делом и взялся за издание собственного сатирического журнала «Почта духов, или Учёная, нравственная и критическая переписка арабского волшебника Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами». Этот журнал напоминал, скорее, книгу очерков и рассказов о великих царях древности, героях, мудрецах, гномах и земных людях. Но в стране, о которой рассказывалось в журнале, легко угадывалась тогдашняя Россия. Многие строки волшебника Маликульмулька представляли собой едкую сатиру на Екатерину II и её вельмож.
Комментариев нет:
Отправить комментарий