среда, 16 ноября 2011 г.

Драмург, журналист, прозаик, сценарист

Николай Фёдорович Погодин (настоящая фамилия — Стукалов) (19001962) — советский сценарист и драматург. Лауреат Ленинской (1959) и двух Сталинских премий (1941, 1951).
Тематикой своих произведений Погодин всегда откликал­ся в духе социалистического реализма на актуальные в тот или иной момент проблемы развития Советского Союза; его пьесы свидетельствуют о незау­рядном драматургическом даровании писа­теля, но по качеству все они очень различны. В 1955 году  Н. Погодин написал пьесу «Сонет Петрарки» (1956), ставшую его вкладом в дело либерализации советской литературы.
Картинка 1 из 55
кадр из фильма "Человек с
ружьём"
"Человек с ружьём» — советский историко-биографический фильм 1938 года режиссёра Сергея Юткевича, первый фильм кинотрилогии по произведениям Николая Погодина: «Человек с ружьём», «Кремлёвские куранты» и «Третья Патетическая».
События происходят в России в 1917 году во время Октябрьской революции. На фронтах тяжёлое положение, к столице подступают войска генерала Краснова. Бывший крестьянин, а ныне солдат Иван Шадрин направлен с фронта в революционный Петроград с письмом и вопросами своих товарищей по оружию.
Ссылка здесь и здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий