пятница, 7 августа 2020 г.

Что предсказали гадалки Михаилу Лермонтову?

А вы знали, что в этот день 179 лет назад трагически погиб на дуэли известный русский поэт, писатель, драматург и художник Михаил Лермонтов? Перед отъездом из Санкт-Петербурга на Кавказ поэт специально обратился к известной столичной гадалке, которая и нагадала ему, что в город он более не вернется.
Великий поэт-фаталист, верящий в предсказания и часто обращавшийся к разного рода гадалкам и предсказательницам судьбы, а также часто принимавший решения при помощи монетки и в тот раз поступил также. Он бросил монетку — ехать на службу или еще немного задержаться в Пятигорске, продлив свой в отпуск. Выпало последнее, как ему и хотелось. А через несколько дней случилась та роковая ссора с отставным майором Николаем Мартыновым, стоившая вспыльчивому поэту жизни.
Причем спровоцирована она была именно Михаилом Лермонтовым, который будучи, как сейчас говорят, «мажором», часто в обществе вел себя довольно дерзко и мог просто затравить своими желчными шутками и несносными остротами человека, что он и проделал причем неоднократно с кавалергардом в отставке, пока в конец того не «достал».
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий