Это праздник, посвящённый литературе и книге. Идея возникла в начале 2000-х годов как ответ на статистику снижения интереса к чтению среди молодёжи.
Дата 9 октября выбрана символически — в этот день родились многие выдающиеся писатели, включая испанского поэта Мигеля де Сервантеса и французского писателя Пьера Бомарше.
Цель Всероссийского дня чтения – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.
В рамках празднования Всероссийского дня чтения в школах проходят тематические мероприятия: беседы, викторины, мастер-классы. Учителя русского языка и литературы проводят пятиминутки "Интересные факты о чтении". Ребята узнают, что современные психологи приравнивают чтение к медитации. Таже ученики готовят сообщения о своих любимых книгах и делятся рекомендациями с одноклассниками.
Комментариев нет:
Отправить комментарий