воскресенье, 8 ноября 2026 г.

«Как призрачно счастье моё»


1911 год. 24-летний корреспондент петербургской «Всеобщей газеты» и «Синего журнала» Самуил Маршак вместе с группой молодых евреев отплыл на пароходе из Одессы в Палестину. Пароход следовал через Грецию, Турцию и Сирию к Святой земле. На палубе Маршак декламировал свои стихи. И краем глаза заметил обворожительную девушку.
Студентке химического факультета женских курсов Софье Мильвидской на момент знакомства с Самуилом было 22 года. Весь путь в Палестину они провели в бесконечных разговорах, и оба пришли к выводу, что им непременно нужно пожениться. Свадьба состоялась в 1912 году. Это оказалась любовь на всю жизнь.
«Одну черту подлинно я открыл в себе — верность близкому человеку. Но и на какие-то падения я иногда способен», — ради близких Маршак готов был пойти на многое.
В 1913-м молодожены отправились в Великобританию, где Маршак получал высшее образование. Он учился сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете.
"Поступить в русский университет мне было нелегко, и я решил, по примеру многих моих сверстников, уехать учиться за границу. Я выбрал Англию, может быть, потому, что Стасов когда-то, в дни моего отрочества, подарил мне Шекспира и Байрона", - признавался Маршак.
В Англии Самуил безостановочно поглощал любые стихотворные произведения, какие ему попадались, поэзия была в крови этого человека. И всё, что ему нравилось, Маршак старался перевести на русский язык, чтобы дать соотечественникам возможность насладиться тем, что искренне полюбил сам.
Главными иностранными поэтами для Маршака были Шекспир, Бернс и Блейк. Произведениями последнего он порой зачитывался так глубоко, что переставал обращать внимание на окружающих. Современники вспоминали эпизод, когда Маршак сидел в Лондонском аэропорту, погруженный в том стихотворений Блейка. Подошел служащий, чтобы проверить его паспорт. А Самуил рассеянно протянул ему книгу.
В 1914 году в Англии у Маршаков родилась дочь Натанаэль. Через год девочку унёс ужасный несчастный случай — она опрокинула на себя кипящий самовар.
Опять погружался я сладко
В дремоту, забыв про неё,
Не знал я, не ведал, как кратко,
Как призрачно счастье моё!..
1915 год
Такие стихи Маршак в 1915-м написал о своей умершей дочери. Молодая семья очень тяжело переносила это горе: Софья была близка к помешательству, Самуил же с головой ушёл в работу — сотрудничал с журналами «Северные записки» и «Русская мысль». В итоге супруги нашли утешение в общественной деятельности, в помощи обездоленным, в первую очередь детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий