понедельник, 22 июня 2026 г.

Без права на забвение

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков напомнил: Гитлер ещё зимой и весной 1941-го заявлял, что предстоящая война на Востоке должна быть "полной противоположностью нормальной войне на Западе и севере Европы". В ней предусматривается "тотальное разрушение и уничтожение России как государства", и агрессия против СССР будет "будет вестись с применением жесточайшего насилия".
"Помимо военного плана "Барбаросса", существовали и планы геноцида. Генеральный план "Ост" — он готовился еще до агрессии — предусматривал создание на оккупированной территории рейхскомиссариатов: "Остланд" (Прибалтика и Беларусь), "Украина", "Кавказ", "Московия" — основная часть Европейской России. На этих территориях планировалось не только тотальное ограбление, но и уничтожение большинства населения. По разным оценкам, подлежали уничтожению или выселению в Сибирь 50% латышей и эстонцев, 85% белорусов, 80% русских, 75% украинцев. Оставшиеся должны были работать на Германию как рабы", — рассказал историк.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий