Георгий Иванов
Беспокойно сегодня мое одиночество — У портрета стою — и томит тишина... Мой прапрадед Василий — не вспомню я отчества — Как живой, прямо в душу глядит с полотна. Темно-синий камзол отставного военного, Арапчонок у ног и турецкий кальян. В заскорузлой руке — серебристого пенного Круглый ковш. Только, видно, помещик не пьян. Хмурит брови седые над взорами карими, Опустились морщины у темного рта. Эта грудь, уцелев под столькими ударами Неприятельских шашек,— тоской налита.
Читать дальше
Георгий Владимирович Ива́нов (11 ноября 1894 — 26 августа 1958) — русский поэт, прозаик, переводчик; один из крупнейших поэтов русской эмиграции.
— Лирике Иванова свойственна ясность, мысль развивается в полярных противоположениях. Она отмечена возрастающим негативизмом. Часто встречаются у Иванова стихи о поэте и поэзии, художественное обращение к другим поэтам. Сомнение примешивается здесь к стремлению осознать самое существенное в жизни и поэтическом творчестве.
Какое пронзительно-трогательное стихотворение! Спасибо, что опубликовали, Алла Васильевна.
ОтветитьУдалить"Пронзительно-трогательные" темы сами находят меня, Валентина Васильевна.Отчего, сама не знаю.
ОтветитьУдалить