Кто придумал слово «мем» и может ли приличный человек говорить «мэм» (нет)
Кажется, что слово «мем» было с нами всегда и появилось оно как будто бы само. На самом деле его в 1976 году придумал эволюционный биолог Ричард Докинз, автор книги «Эгоистичный ген». Но кроме того, что Докинз придумал «мемы», он ещё и объяснил, что у мемов и человеческих генов очень много общего.
Сначала пару слов про Докинза. В своей знаменитой книге «Эгоистичный ген» он объясняет эволюцию и поведение организмов через призму генов. Суть его теории в том, что естественный отбор оставляет себе только самые классные гены, а гены «на троечку» отправляет на полку. Таким образом, приспособленность организма к внешним условиям обусловлена генетикой, которая стремится максимально надолго закрепиться в организмах и увеличить вероятность собственного копирования.
«Мемами» в своей работе Докинз называет все идеи и символы, которые являются значимыми для культуры, и заявляет, что мемы и гены имеют общую суть: это условные молекулы, которые размножаются самокопированием.
Ссылка здесь
%20%D0%BC%D0%B5%D0%BC.jpg)
Комментариев нет:
Отправить комментарий